首页 > HR工具及资源 > 案例选编

违约金约定不当的法律风险
案情简介:
    2012年1月1日,杨某进入某信息科技有限公司工作,双方签订一份为期2年的劳动合同,约定杨某担任产品研发工程师,月工资12000元,绩效奖金另计。同日,双方另行签订有一份商业保密协议,约定公司相关技术和经营信息为商业秘密,杨某对此负有保密义务,如违反需要向公司支付5万元违约金。
    2012年10月15日,杨某主动提出辞职申请,最后工作至同年10月31日。
    2013年1月,公司通过客户了解到,杨某辞职后即以本人的名义,在工商机关注册成立了一家与其经营范围近似的公司,将其技术信息用于日常运营,并通过开设网站向其客户单位销售与其主营相同的产品。公司认为,杨某的行为明显构成对双方已订立保密协议的违反,遂向劳动争议仲裁机构申请仲裁,请求杨某支付违约金5万元。
    公司诉称,杨某注册成立了一家与其经营范围近似的公司,将公司内的技术信息用于新公司的日常运营,同时,杨某通过互联网站向客户单位销售同品质的产品。杨某的行为明显违反商业保密协议的约定,应依法支付违约金。
    最终,仲裁委经依法开庭审理作出裁决:对公司的仲裁请求不予支持。
案件评析:
    根据《劳动合同法》第23、25条规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同、保密协议中与劳动者约定限制条款,并可约定在解除或终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。一旦劳动者违反竞业限制约定,应当按照竞业限制的约定向用人单位支付违约金。而与劳动者约定由劳动者承担违约金,仅限于违反服务期约定和违反竞业限制约定两种法定情形,其中不包括违法保密约定。本案中,公司未与杨某在商业保密协议中约定竞业限制条款,双方在该份协议中,关于“形式上”的违约金的约定又不符合法律的规定,因此,其仲裁请求不能得到仲裁庭的支持。
    公司希望追究杨某行为的法律责任,一种正确的方式是通过双方签订的劳动合同或保密协议中约定竞业限制条款,使得保密协议能与竞业限制有机结合在一起。这样的话,公司可以杨某违反竞业限制约定为由,要求其承担违约责任。另一种方式是在劳动合同或保密协议中约定违约金以外法律责任,例如停止侵权行为、支付实际损害赔偿金等形式追究杨某的违约行为。此外,如确有证据证明杨某已构成对原公司造成侵权损害,公司还可以根据劳动合同法第90条规定,即“劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任”为理由提起仲裁,请求仲裁庭支持并责成杨某承担侵权责任,但侵权和违约在举证责任的要求上是不尽相同的,不能一概而论。
    事实上,当时人是否泄漏商业秘密,公司确实难以控制,所以,建议通过约定竞业限制以约束劳动者不当的就业行为,进而保障公司的商业秘密。这样对公司来说,既可以通过法定权限行使起到约束劳动者个人行为的作用,又因提供了相应补偿金的对价,对于劳动者就业生存又起到了一定的保障租用,使其负有恪守商业秘密的义务。同时,亦有利于通过法律设定一种对公司、劳动者乃至第三人的权利义务,有效平衡和保障各方的合法权益。