首页 > HR工具及资源 > 案例选编

已达退休年龄女职工患病该如何处理?
案情介绍:
    某女职工今年4月已满50周岁,她与用人单位的劳动合同签订至2013年12月份。由于至今年4月份其社保缴费时间不足15年,用人单位单位同意续签社保。7月份,该女职工被查出患乳腺癌,单位的处理意见是:因其已过法定退休年龄,不存在劳动关系,只是劳务关系,不受《劳动合同法》的保护,不享受医疗期待遇,并要与其终止劳动合同,工资及社会保险费结算至8月份,社会保险转移至户口所在地区人社部门,由个人缴纳至55周岁办理退休。
案例评析:
    1、终止劳动合同的时间。
    我国《劳动法》对劳动合同的终止有明确的规定,即劳动者达到退休年龄,用人单位即可终止与其签订的劳动合同。就法定退休年龄而言,企业男职工为60周岁,女职工为50周岁,在管理岗位上工作的女职工为55周岁。2008年实施的《劳动合同法》在劳动合同终止条件上作了调整,修改为劳动者开始依法享受养老保险待遇的,劳动合同终止。这样的调整就导致实践中出现一个难题,即劳动者达到法定退休年龄却尚未领取养老保险待遇的,用人单位可否终止劳动合同。考虑到两部法律的冲突,《劳动合同实施条例》第21条又予以补充规定,即“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”因此,劳动者达到法定退休年龄,无论其是够开始依法享受养老保险待遇,用人单位均可终止与其签订的劳动合同,且不需支付经济补偿金。
    2、达到法定退休年龄未领取养老保险待遇,且用人单位没有终止劳动合同的,属于劳动关系还是劳务关系?
    在实践中,劳动者达到法定退休年龄,但用人单位没有立即与其终止劳动合同关系,那么在劳动者达到退休年龄后继续为用人单位提供劳动的,其与用人单位的关系依照下述情形判断:一,如果劳动者可以享受养老保险待遇,那么其劳动合同的终止条件应当适用于《劳动合同法》的规定,在开始享受养老保险待遇前,其与用人单位仍为劳动关系。二、劳动者无法享受养老保险待遇,那么其在达到法定退休年龄时,用人单位没有行使该终止权利,继续按照签订的劳动合同履行,那么双方依然系劳动关系。
思考建议:
    基于上述理论分析,企业在遇到劳动合同期限内的职工达到法定退休年龄情形时,应当行使单位的法定解除权。解除劳动合同后,如需继续适用该劳动的,可以与该劳动者协商签订劳务合同,以规避由劳动合同关系带来的风险。
法条提示:
    《劳动法》第23条规定,劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止。
    《劳动合同法》第44条 规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的;(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;(三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(四)用人单位被依法宣告破产的;(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。
    《劳动合同法实施条例》第21条规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。